НАВЕРХ

Завод по получению сжиженного природного газа построят в Иркутской области

Фото: Клим Савченков / CC-BY-SA-3.0

Иркутская нефтяная компания планирует построить завод по получению сжиженного природного газа (СПГ) в городе Усть-Куте Иркутской области, сообщила гендиректор компании.

По словам гендиректора Иркутской нефтяной компании Марины Седых, сдать завод в эксплуатацию предполагается в конце 2017 года. При этом главным потребителем СПГ, по прогнозам экспертов, станет Байкальск.

Завод станет частью газохимического комплекса, планируемого к постройке в этом районе. Там будут перерабатывать сырье, добытое на Ярактинском и Марковском нефтегазоконденсатных месторождениях.

Сжиженный природный газ, по мнению специалистов, наиболее предпочтителен для Байкальской природной территории. Этот вид топлива оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Предприятие планируется разместить вблизи железнодорожной станции «Лена-Восточная», что позволит транспортировать сырьё по железнодорожным путям.

Возводить объект будут от 12 до 19 месяцев. Производительность завода по планам составит 10 тонн в час или 84 тысячи тонн малой мощности.

«Это завод малой мощности. Мы не замахиваемся на крупнотоннажное производство, поскольку рынок СПГ в Иркутской области и соседних регионах отсутствует», – отметила Марина Седых.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (3)