НАВЕРХ

Разрушающий град может вернуться в Республику Алтай

Синоптики предупредили о возможном возвращении штормового ветра и града в Республику Алтай в среду и четверг, сообщает сайт администрации региона.

«По данным горно-алтайского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории республики в период с 30 июля по 1 августа ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, усиление ветра до 23-28 м/с, ветер местами порывистый, ночью температура воздуха + 3…8° С, днем + 17…22° С», — говорится в сообщении.

По сообщению ГУ МЧС России по Республике Алтай, в эти дни возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального характера, обусловленных повышением уровня воды на малых реках, захламленностью дренажных систем, обрывом линий электропередач. Специалисты прогнозируют осложнение движения транспорта на дорогах, аварии на объектах ЖКХ, обрушение металлических конструкций, повреждение сельскохозяйственных культур.

В понедельник во второй половине дня в Горно-Алтайске и нескольких селах Майминского района поднялся ураганный ветер, прошел сильнейший град, который уничтожил огороды, побил окна, крыши, фасады зданий, сильно повредил автомобили. Некоторые градины достигали размера куриного яйца. Пострадало семь человек.

По предварительным данным от града в Горно-Алтайске превысил 50 миллионов рублей. На восстановительные работы только в многоэтажном секторе, по словам мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, уйдет около 30 миллионов рублей.

 

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)