НАВЕРХ

Девять украинских детей подорвались на мине — МВД Украины

Стрельба из миномёта
Фото: Adrian Muehe / CC-BY-2.0

Девять детей подорвались на мине в селе Берестовая Артёмовского района Донецкой области, сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook со ссылкой на главу Артёмовской райгосадминистрации Константина Матейченко.

По информации чиновника, все дети находятся в тяжёлом состоянии, им требуются срочные ампутации ног и рук, некоторые навсегда потеряли зрение. Особо тяжело ранило ребёнка возрастом 1 год и 3 месяца. Пострадавших доставили в Артёмовскую больницу.

Геращенко уточнил, что дети-подростки принесли во двор взрывоопасный предмет, найденный ими «в укрепрайоне боевиков», — возможно, миномётную мину или снаряд. После этого произошёл подрыв боеприпаса.

«Часть ответственности на боевиках-террористах, которые принесли этот предмет на Украину и хотели с его помощью убивать наших солдат и мирных жителей. Но самая большая ответственность лежит на Владимире Путине, который развязал эту войну. Путин ещё долго будет убивать и калечить наших детей!», — заключает советник главы МВД Украины.

При этом он признался, что нашёл фотографию раненого ребёнка, которой проиллюстрировал свой пост, через поисковик «Гугл», так как «то, что происходит в операционных Артёмовской больницы, гораздо страшнее».

Между тем, Донецкая облгосадминистрация опровергает сообщение Геращенко. По информации донецких властей, которую приводит РИА Новости, во вторник в селе Берестовое на мине подорвались семь человек, трое из которых дети. Отмечается также, что никто не погиб.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (51)