НАВЕРХ

Япония после санкций должна забыть про Курилы — Госдума

Фото: Igor Smolyar / Public domain

Японии, которая ввела санкции против России, теперь не стоит думать об островах РФ, ей надо задуматься о собственных экономических проблемах, уверен член группы дружбы парламентов России и Японии, член комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев.

Он считает унизительным для японцев следование в русле политики США, которые подвергли эту страну страшной атомной бомбардировке, унесшей сотни тысяч жизней.

Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, «непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины». Также Токио согласует свои действия относительно новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития с теми мерами, которые принял Евросоюз.

«Это печально, что японское правительство следует в фарватере за другими странами, в первую очередь за США, хотя обладает большой, великой историей, Япония пострадала от политики США — убиты сотни тысяч японцев в Хиросиме и Нагасаки», — сказал Дегтярев.

«Ни о каких островах или уступках со стороны России, конечно, им можно не думать, им можно думать только об одном — как они будут расплачиваться с миром по своему внешнему долгу и чем они будут отапливать свои дома», — подчеркнул депутат.

Напомним, в мае президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы руководителей мировых информагентств, заявлял, что окончательного ответа на вопрос о спорных островах у России и Японии нет, решение должно быть компромиссным. Тогда же президент отметил, что Москва готова вести переговоры с Японией.

Обсуждение (59)