НАВЕРХ

Ущерб от града в Горно-Алтайске может составить 50 млн рублей — власти

Фото предоставлено Олегом Липатовым

Град, который прошёл в Горно-Алтайске в понедельник, побил окна и крыши домов, фасады зданий, повредил автомобили, уничтожил посадки; ущерб от стихии, по подсчётам местных властей, может составить 50 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

«Общий ущерб, если говорить о восстановительных работах только в многоэтажном секторе, примерно оцениваем в 30 миллионов рублей. С учетом частных домов, полагаю, ущерб вырастет до 50 миллионов. И это не говоря об огородах и прочем», — заявил мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.

Из-за стихии, обрушившейся на Республику Алтай 28 июля, пострадали 64 социальных объекта, более 3100 жилых домов. Повреждено более 42 тысяч квадратных метров кровли, разбито более 1600 квадратных метров оконного стекла. Основной удар стихии пришёлся на Горно-Алтайск.

Также от града пострадали люди: в больницу обратились семь человек с поверхностными ушибами, ранами и ссадинами головы. Состояние всех людей удовлетворительное.

Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, глава региона Александр Бердников поручил в срочном порядке найти в бюджете средства на аварийно-восстановительные работы. В первую очередь будут восстановлены крыши и окна на социальных объектах и в жилых домах социально незащищенных категорий граждан.

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
смотреть все
Обсуждение (2)