НАВЕРХ

Городецкого, как и ожидалось, заподозрили в нарушении закона о выборах

Фото: Sibnet.ru

Фонд «Мы против коррупции» обратился в прокуратуру Новосибирской области с требованием проверить, не является ли проведение масштабного соцопроса в городе незаконной агитацией за врио губернатора Владимира Городецкого, сообщил во вторник Sibnet.ru руководитель фонда Виктор Сорокин.

«Будучи мэром, Владимир Городецкий много внимания уделял комплексному благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов и установке детских игровых комплексов во дворах Новосибирска. Как вы считаете, должен ли он продолжать поддерживать эту программу на посту губернатора Новосибирской области?» — так звучит один из вопросов опроса, который активист посчитал явной агитацией.

«Мы подали обращение к прокурору области и в министерство юстиции о проведении проверки по факту хищения бюджетных средств на предвыборную кампанию Городецкого под видом проведения соцопроса, а также по факту оплаты соцопроса, произведённой не с избирательного счёта кандидата, что является нарушением закона и полным основанием для снятия кандидата с выборов», — отметил Сорокин.

Общественник считает, что масштабный соцопрос начал проводиться два месяца назад, когда у врио губернатора еще не было избирательного счета, а значит, этот опрос был оплачен из других источников, что является нарушением закона.

«Вопрос не ко мне, а к тем, кто проводит исследование. Его проводят на всех территориях России федеральные какие-то агентства. Считать, что это агитация за Городецкого... каждый может иллюзии какие-то строить, поэтому я не пытаюсь комментировать», — заявил во вторник журналистам Владимир Городецкий.

Еще по теме
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Жительница Новосибирской области выиграла почти 29 млн в лотерее
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
смотреть все
Обсуждение (1)