НАВЕРХ

Россияне стали меньше беспокоиться из-за санкций Запада

Фото Sibnet.ru

Санкции Запада против России беспокоят 36% россиян, тогда как в начале марта этот показатель составлял 53%, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Большинство респондентов (61%) отрицательно ответили на вопрос социологов: «Беспокоят ли вас политические и экономические санкции стран Запада в отношении России?». 36% опрошенных всё же проявляют интерес и обеспокоенность в связи с введением санкций.

Более половины россиян (59%) считают, что нынешние антироссийские санкции реально затрагивают только узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины. 34% опрошенных полагают, что они затрагивают широкие слои населения РФ.

Серьёзные последствия для россиян могут быть, если Запад введёт какие-то ограничения финансовым учреждениям в их отношениях с российскими банками, считает профессор кафедры Высшей школы экономики Илья Шаблинский. Между тем, во вторник стало известно, что ЕС намерен ввести санкции в отношении Сбербанка и ВТБ.

Опрос проведён «Левада-центром» в конце июля, в нём приняли участие 1,6 тысячи россиян в 134 населённых пунктах 46 регионов страны.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (39)