НАВЕРХ

Евросоюз введёт санкции против Сбербанка и ВТБ

Фото Sibnet.ru

Евросоюз готовится добавить в новый санкционный список две российские компании и пятерых человек, которые поддерживают беспорядки на Украине и/или получают от них выгоду, пишет Wall Street Journal со сылкой на неназванных дипломатов ЕС.

В числе юридических лиц, попадающих под новые санкции ЕС, названы крупнейшие российские банки — Сбербанк и ВТБ. Имена физических лиц не называются. Однако издание пишет, что «впервые санкции распространятся на олигархов».

Новые санкции являются частью планов Евросоюза по усилению давления на президента РФ Владимира Путина, отмечает РБК. По мнению чиновников ЕС, Москва оказывает поддержку ополченцам на юго-востоке Украины. Новые санкции должны нанести удар по российской экономике, изолировать «элиту России», оказывая таким образом давление на Путина, и помешать отправке ополченцам оружия.

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах ЕС сообщает, что дипломаты ЕС вечером в понедельник, 28 июля, достигли предварительного соглашения по новому санкционному списку. Ожидается, что он будет официально опубликован в ближайшую среду, 30 июля.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (38)