НАВЕРХ

Экологию Байкала будут контролировать онлайн

Фото: Аркадий Зарубин. Original uploader was Аркадий Зарубин at ru.wikipedia / CC-BY-SA-3.0

Экологические лаборатории, которые будут вести онлайн-контроль окружающей среды, в ближайшее время начнут функционировать в Иркутске и Ангарске, сообщил начальник управления мониторинга Росгидромета Юрий Пешков в ходе презентации мобильных комплексов министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому.

По словам Пешкова, современные передвижные лаборатории, созданные на базе Ford Transit, закуплены по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

С июля текущего года они уже выполняют замеры по разработанным маршрутам. Автомобили оснащены инновационными средствами для проведения мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, радиационного мониторинга, а также проведения работ в случаях возникновения чрезвычайных и аварийных ситуаций.

Планируется закупить еще 10 мобильных комплексов, в том числе на базе автомобилей «УАЗ». Они будут использоваться для проведения работ в труднодоступных местах. А также создать стационарные станции экологического мониторинга.

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (1)