НАВЕРХ

США обвинили РФ в нарушении военного договора, подписанного Горбачёвым

Снятая с вооружения РСД-10

США обвинили Россию в нарушении договора 1987 года о ликвидации ракет средней и малой дальности, сообщает New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По информации издания, соответствующее письмо было направлено в понедельник президентом США Бараком Обамой своему российскому коллеге Владимиру Путину. В нём Обама утверждает, что Россия в обход договора провела испытательный запуск запрещённой баллистической крылатой ракеты наземного базирования.

Вашингтон полагает, что Россия начала проводить испытания ракеты еще в 2008 году, отмечает «Интерфакс». В начале 2014 года США уведомили союзников по НАТО о возможном испытании Москвой новой крылатой ракеты.

Официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД, по данным New York Times, в ближайшее время обнародует Госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением. По мнению Вашингтона, разработка и испытание крылатой ракеты наземного базирования угрожает безопасности США и их союзников.

Если Москва не вернется к соблюдению договора, США намерены провести по этому вопросу консультации с союзниками.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне лидерами СССР и США Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом. Договор предусматривает отказ от производства, испытаний и развёртывания баллистических и крылатых ракет наземного базирования малой (от 500 до 1000 километров) и средней (от 1000 до 5500 километров).
Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (128)