НАВЕРХ

Руководители научного центра в Кузбассе оказались под следствием

Фото: Sibnet.ru

Следователи возбудили уголовное дело по стате «Злоупотребление полномочиями» в отношении руководства ОАО «Научный центр ВостНИИ» (Кемерово), сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области.

По версии следствия, руководство научного центра выполняло работы для одного из предприятий по заниженным расценкам - стоимость работ для этой организации была в 10 раз ниже, чем для других.

«За счет разницы цен ОАО «НЦ ВостНИИ» недополучило прибыль в сумме более 22 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Внимание правоохранителей к работе центра привлек губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в мае этого года, уточняет портал «СибИнфо». Глава региона сообщил силовикам, что на базе института были созданы фирмы-аналоги, аффилированные друг с другом и с научным центром. Эти структуры незаконно подписывали контракты с угольными предприятиями.

Открытое акционерное общество «Научный центр ВостНИИ по безопасности работ в горной промышленности» занимается разработкой проектной документации в сфере безопасности предприятий подземной угледобычи, научным и экспертным сопровождением проектов. Также проводит экспертизы по вопросам вентиляции, дегазации, борьбы с угольной пылью, профилактики эндогенных пожаров в шахтах.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)