НАВЕРХ

На Донбассе погибло более тысячи мирных жителей – ООН

Фото: user:Shakko / CC-BY-SA-3.0

С середины апреля на Донбассе погибло более тысячи и ранено почти 3,5 тысячи мирных жителей, говорится в четвертом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

«Основываясь на наиболее достоверных из имеющихся данных, мониторинговая миссия по правам человека и Всемирная организация здравоохранения считают, что количество погибших в период с середины апреля по 15 июля составляет как минимум одну тысячу человек. По состоянию на 26 июля как минимум 1129 человек убиты и 3442 – ранены», – говорится в докладе.

Однако, по информации пресс-офиса Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в отчете также речь идет о том, что «на востоке Украины вооруженные лица продолжают похищать, содержать под стражей, пытать и казнить людей, удерживаемых в качестве заложников с целью запугивания и осуществления своей власти над населением грубыми и жестокими средствами». Именно в ответ на эти действия, отмечается в докладе, украинские власти в течение июля ускорили проведение антитеррористической операции.

Достоверное количество погибших подсчитать трудно, подчеркивают в Управлении верховного комиссара ООН. В то же время, в докладе отмечается, что обострение ситуации на востоке отрицательно сказывается на остальной части страны: на данный момент на Украине необходимо временно расселить более 100 тысяч беженцев.

Кроме того, согласно докладу ООН, материальный ущерб от вооруженного противостояния на востоке Украины составляет приблизительно 8 миллиардов гривен.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (18)