НАВЕРХ

Россию хотят лишить права на проведение ЧМ-2018 по футболу

Фото: Wikimedia

Британский вице-премьер Ник Клегг потребовал из-за событий на Украине лишить Россию права проводить чемпионат мира по футболу в 2018 году и призвал к более жестким санкциям.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Sunday Times, по мнению Клегга, если дать возможность провести чемпионат мира России, «остальной мир будет выглядеть таким слабым и таким неискренним». Запрет на проведение чемпионата должен быть частью пакета санкций ЕС.

РИА Новости отмечает, что это уже не первый призыв к лишению права проводить чемпионат. Ранее бойкотировать ЧМ-2018 призвал бывший тренер сборной Нидерландов Джон ван'т Схип. Недавно представитель блока консерваторов в бундестаге Михаэль Фукс заявил, что Россию следует лишить турнира.

А еще в начале марта американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс обратились к ФИФА с просьбой приостановить членство России в организации и лишить права проведения чемпионата мира-2018, а также не пускать национальную команду на ближайший чемпионат мира, который прошел в 2014 году в Бразилии.

В тоже время ФИФА выступила против таких призывов. Как было сказано в пресс-релизе организации, ФИФА осуждает любые формы применения силы, а цель любого турнира, проходящего под эгидой ФИФА, — поощрение взаимопонимания, диалога и мира между народами.

Чемпионат мира-2018 должен пройти в июне-июле на 12 стадионах в 11 городах России. РФ получила право провести ЧМ-2018 в декабре 2010 года.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (123)