НАВЕРХ

Китай «поиграл» мускулами перед США

Фото: United States Air Force / Public domain

Китай произвёл пуск ракеты, способной уничтожить спутник на околоземной орбите. Испытания прошли 23 июля, сообщает Госдеп США.

Министерство обороны Китая подтвердило успех запуска ракеты, которая станет основой будущей китайской ПРО. Китайские СМИ отметили, что испытания должны были продемонстрировать США мощь Поднебесной, пишет РИА Новости.

В частности, China Daily цитирует экспертов военной промышленности, которые отмечают, что Китай совершил «большой технологический прорыв». Статья в Beijin News сообщает, что «Китай освоил ракетные технологии и занимает ведущую позицию в мире».

В статье издания China Morning Post сообщается, что у Китая нет плана немедленного развертывания системы ПРО. Цитируя военного эксперта Инь Чжо, издание пишет: «Наша цель показать США, что мы обладаем такими технологиями. Китай выступает против милитаризации космоса и в действительности не хочет проводить фактическое развертывание систем ПРО, но если США разместят массивные системы ПРО, КНР нужно быть хорошо вооруженной».

Официальный представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что правительство США призывает Китай воздержаться от действий, которые дестабилизируют ситуацию во всем мире, потому что разработка и создание данных ракет в перспективе может угрожать безопасности в космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, первые испытания китайской ПРО состоялись в 2007 году, когда на высоте 856 километров баллистическая ракета КНР уничтожила метеорологический спутник.

Еще по теме
Британия поставила Украине «неполноценные» танки
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Западные танки оказались беззащитны против танковых ракет ВС России
«Оникс» получили новые головки самонаведения для ударов по земле
смотреть все
Обсуждение (54)