НАВЕРХ

Путин пообещал направить в Республику Алтай деньги на ремонт домов

Фото: пресс-служба президента России

Правительство России выделит Республике Алтай средства на капитальный ремонт домов, пострадавших во время сильного паводка, пообещал президент Владимир Путин.

«Пусть никто не переживает и не волнуется, все необходимые средства будут выделены», — заявил глава государства на встрече с исполняющим обязанности главы республики Александром Бердниковым.

В начале лета Республика Алтай пережила сильнейшее наводнение, к которому привели проливные дожди. Пострадали 33 тысячи человек. Общий ущерб от паводка составил 6,5 миллиарда рублей, из них половина необходима на восстановление объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

Бердников в разговоре с Путиным пояснил, что из 15 тысяч домов, подвергшихся подтоплению, четыре тысячи признаны непригодными для жилья и требуют капитального ремонта, а средств, выделенных правительством из аварийного фонда, недостаточно.

Ранее регион получил из федерального бюджета 1,9 миллиарда рублей на выплату компенсаций местным жителям. По 10 тысяч рублей получают граждане, проживающие в зоне наводнения, по 50 и 100 тысяч рублей составляют компенсации за частично или полностью утраченное имущество.

Паводком было подтоплено 504 километра автомобильных дорог, разрушенными оказалась почти половина — 223 километра. Кроме того, повреждения получили 235 мостов. Из-за стихийного бедствия также пострадали 10 объектов коммунального хозяйства и 49 соцобъектов.

Фото: Фото: Елена Козлова
Тема: Наводнение на Алтае
Путин проведёт на Алтае совещание по ликвидации последствий паводка
Дороги, разрушенные алтайским наводнением, восстановят за год
Жители Алтайского края получили почти 1,5 млрд рублей за наводнение
Сотни мертвых раков на берегу Оби в Новосибирске. Версии экологов
смотреть все
Обсуждение (2)