НАВЕРХ

Жёсткие санкции к РФ обрушат мировую экономику

Мировую экономику ждёт катастрофический сценарий в случае максимально жёстких санкций Запада против России, пишет РБК со ссылкой на аналитическую заметку британской консалтинговой компании Oxford Economics.

Специалисты полагают, что цены на нефть взлетят выше 200 долларов за баррель, стоимость газа в Европе подскочит, ведущие промышленно развитые страны недосчитаются 2,4-3,5% ВВП. Но больше всего в таком случае потеряет Россия — около 10% ВВП.

Это экстремальный сценарий, предполагающий эмбарго на поставки нефти и газа из России, и западные лидеры постараются всеми силами его избежать, оговаривается Адам Слейтер из Oxford Economics.

Средняя цена нефти Brent сейчас составляет 108,8 доллара за баррель. Исторический максимум был в июле 2008-го — 147,5 доллара. По некоторым оценкам, именно тот нефтяной шок был главной причиной глобальной рецессии. Неудивительно, что политики многих ведущих стран оказывают «значительное сопротивление» экстремальному подходу к санкциям против РФ, констатирует Слейтер.

Более вероятным сценарием Oxford Economics видит отсутствие торговых санкций против России, но при одновременном снижении объёмов экспорта российских энергоносителей из-за прекращения транзита через Украину.

В этом случае российский ВВП в 2014 году снизится на 2%, россияне пострадают из-за растущих процентных ставок, обесценивания рубля и ускорения инфляции, пишет Oxford Economics. Европа при таком развитии событий вернётся к технической рецессии. Но для США последствия будут более ограниченными: ВВП страны снизится лишь на 0,5%.

Тема: Санкции против России
Подсчитаны потери Евросоюза из‑за антироссийских санкций
Атомную отрасль и алмазы исключат из санкций ЕС
Украина ввела санкции против 606 российских политиков
Nokia окончательно уйдет из России
смотреть все
Обсуждение (14)