НАВЕРХ

Деньги на буханку хлеба собирает Чита

Фото: Peggy Greb, USDA ARS

Памятник в честь 60-летия с начала освоения целинных и залежных земель в виде буханки хлеба установят в Чите в сентябре, сообщает сайт министерства сельского хозяйства Забайкалья.

«Проект предполагает установку закладного камня и кирпичного стенда с изображением буханки хлеба и надписью «Хлеб - всему голова», а также размещение памятной доски с именами Героев Социалистического Труда и текстов Указов «О награждении Читинской области орденом Ленина за успехи в освоении целинных земель»», – говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что финансовая помощь на обустройство сквера, где установят памятник, приходит от организаций и предприятий агропромышленного комплекса, политических партий и частных лиц.

«Организаторы благодарят всех, кто откликнулся на призыв о перечислении денежных средств и напоминают, что финансовую помощь все еще можно направлять на счет ОАО Агропромстрой», – говорится в сообщении Министерства на официальном сайте.

Осенью в краевой столице пройдут торжественные собрания, концерты и чествование героев целинной эпохи, в настоящее время ведется подготовительная работа по уточнению списков целинников, подготовке наградных материалов и памятных подарков.

Кроме того, предполагается установка плуга, которым пахали целину и по сей день сохранили ветераны совхоза «Приаргунский».

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (3)