НАВЕРХ

Останки шерстистого носорога нашли в Приангарье

Фото: Philip72 / CC-BY-3.0

Кости шерстистого носорога, каменные орудия труда, отходы каменного производства – и прочие ценные находки обнаружены археологами в поселке Новомальтинск Усольского района Иркутской области.

Возраст находок, которые в ходе исследования древнейших стоянок обнаружили специалисты, превышает 30 тысяч лет, сообщили в Иркутском государственном университете.

Много тысячелетий Усольский район был страной больших озер, где кроме шерстистых носорогов обитали мамонты, северные олени, пещерные львы и саблезубые тигры. Климат здесь был умеренный, это благоприятствовало развитию охоты.

У якутских ученых есть кровь для клонирования мамонта. Подробнее>>

Шерстистые носороги вымерли 9 - 14 тысяч лет назад. В среднем они весили около пяти тонн. Однако специалисты кафедры археологии, этнологии и истории Древнего мира исторического факультета ИГУ полагают, что древние люди охотились на шерстистых носорогов не только из-за мяса и шкуры, но и в религиозных целях.

Археологи уверены, что даже самые небольшие и на первый взгляд неприглядные находки очень важны, ведь они дают нам знания, о том, как развивалась Земля, а именно Усольский район в доледниковый период.

Администрация Усольского района планирует организовать Центр археологии, краеведения и туризма. По задумке, туристические маршруты пройдут по историческим местам, а туристы смогут принять участие в раскопках и внести свой вклад в изучение доледникового периода.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)