НАВЕРХ

Подросток разбился в Тихом океане, пытаясь установить мировой рекорд

Американский 17-летний подросток погиб в Тихом океане при попытке стать самым юным пилотом, облетевшим земной шар на одномоторном самолёте за 30 дней. Отец юноши, также находившийся на борту разбившегося самолета, пропал без вести.

Харис Сулеман и его отец Бабар начали кругосветный перелёт 19 июня, сообщает CBS News. Они успели посетить Европу, Африку, Азию и южную часть Тихого океана. При этом Харис хотел не только установить мировой рекорд, став самым юным пилотом, совершившим облет земного шара, но и собрать деньги на строительство школы в Пакистане.

Перелёт Сулеманов приближался к завершению — в родной город Плейнфилд они намеревались вернуться в воскресенье. В среду стало известно, что самолет разбился в южной части Тихого океана.

По свидетельствам очевидцев, самолет упал вскоре после вылета из аэропорта Паго-Паго в районе архипелага Самоа. Тело подростка обнаружено, судьба его отца пока неизвестна. Сестра Хариса рассказала изданию, что он получил лицензию пилота недавно, но об этой поездке они с отцом мечтали давно. «Мы верили в него, хотя и знали, что этого рискованно», —сказала Хиба Сулеман.

Еще по теме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
Станция метро «Спортивная» снова не прошла госэкспертизу
смотреть все
Обсуждение (5)