НАВЕРХ

Коричневые знаки появятся на дорогах Хакасии

Пример знака с официального сайта правительства Хакасии, r-19.ru

Внедрение единой системы туристской навигации на территории Хакасии — это одна из задач, над решением которой работает Государственный комитет по туризму РХ. В республике есть большое количество объектов туризма, памятников истории и культуры, но в большинстве своем туристских знаков и дорожных указателей к ним нет, а те, что есть не имеют единого стандарта, что осложняет навигацию для путешественников. Международные нормы подразумевают выполнение туристских знаков в едином стиле - коричневом цветовом исполнении, сообщается на официальном сайте правительства Хакасии.

«Во всем мире указатели на объект туризма имеют вполне определенное цветовое решение – коричневый фон и белый шрифт. И туристы понимают, что коричневые указатели поставлены для них. Доступ к объектам туризма из-за отсутствия нормальных указателей затруднен не только для туристов из других регионов и стран, но и для жителей Хакасии. Новые дорожные указатели и туристские знаки сделают путешествия по нашей республике более комфортными», — пояснила Елена Егорова, председатель Госкомитета по туризму Хакасии.

Туристские знаки бывают разных видов: одни указывают направления, другие стоят возле объектов. Это может быть, как стилизованная картинка, с изображением горнолыжного объекта, так и просто текст со стрелкой или пиктограмма. В настоящее время Госкомитет по туризму совместно с муниципальными образования республики ведет работу по созданию перечня объектов, к которым в будущем будут созданы дорожные указатели нового образца, соответствующие международным нормам.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (8)