НАВЕРХ

Алтайские ученые придумали прибор для работы на МКС

Фото: NASA

Прибор, позволяющий сканировать металл, из которого выполнена оболочка Международной космической станции, и выявлять дефекты в его глубине, разрабатывают физики Алтайского государственного университета, сообщается на официальном сайте вуза.

«В лаборатории АлтГУ проводится акт испытания дефектоскопа. Это автономный малогабаритный прибор, позволяющий сканировать металл на большую глубину. Испытания проводятся с модельными образцами заведомо возможных дефектов, которые возникают на МКС», — говорится в сообщении.

Разработкой алтайских ученых заинтересовалась ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. Королева. Представители корпорации прислали модельные образцы заведомо возможных дефектов, которые возникают на МКС. Именно на них прибор пройдет испытания, после чего будет принято решение об эксплуатации устройства, уточняет ИТАР-ТАСС.

Над проектом вместе с преподавателями и студентами физико-технического факультета АлтГУ работают представители томского Института физики прочности и материаловедения. В 2013 году Алтайский госуниверситет организовал совместную с Институтом физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН лабораторию контроля качества материалов и конструкций. Разработка дефектоскопа — один из результатов совместной работы ученых.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (6)