НАВЕРХ

Глава Дома Романовых прибывает сегодня в Бурятию

Фото с официального сайта Российского императорского дома

Визит «Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини» Марии Владимировны в Республику Бурятия начинается в среду, 23 июля, сообщает официальный сайт органов государственной власти республики.

Великая княгиня прибудет в республику по официальному приглашению XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и Главы Бурятии Вячеслава Наговицына в связи с празднованием 250-летия установления в России института Пандито Хамбо лам.

В этом году российские буддисты празднуют юбилей учреждения императрицей Екатериной в 1764 году поста Пандита Хамбо-ламы – российского главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. Этот шаг стал признанием буддизма одной из государственных религий Российской Империи.

В последующие дни своего пребывания в Бурятии и Забайкалье Мария Владимировна побывает у местных православных святынь и в Посольском Спасо-Преображенском мужском монастыре, нанесет визит Высокопреосвященному Савватию, архиепископу Улан-Удэнскому и Бурятскому.

Последний раз монаршая особа посещала Бурятию в конце июня 1891 года. Тогда буряты во главе с X Пандито Хамбо ламой Дампилом торжественно принимали в Шулутском дацане цесаревича Николая Александровича, будущего Императора Николая II.

Помимо стрельбы из лука, борьбы и конных состязаний в Иволгинском дацане княгиня увидит работы буддийских мастеров – художников, ювелиров, чеканщиков, мастеров резьбы по дереву, кости, выступления бурятских артистов.

Мария Владимировна Романова с1992 года считается некоторыми монархистами главой Российского императорского дома. Окончила Оксфордский университет. Некоторое время жила во Франции, сейчас проживает в Испании. Стоит отметить, что Великая княгиня выступает за отмену в РФ конституционных ограничений на два президентских срока. На её взгляд, ограничение пребывания Президента у власти в России двумя сроками является «ограничением народного волеизъявления».
Еще по теме
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
РПЦ обратилась к участникам однополых союзов
смотреть все
Обсуждение (18)