НАВЕРХ

Марс ждет бомбардировка с Земли

Ученые намерены окончательно поставить точку в давнем вопросе — есть ли жизнь на Марсе. По оценке специалистов, условия на Красной планете весьма неблагоприятны для потенциальных организмов, ведь тонкая атмосфера почти не защищает марсианскую поверхность от радиации и резких перепадов температур.

Однако жизнь может существовать глубоко под поверхностью планеты, уверены ученые. Чтобы проверить данную гипотезу, необходимо заглянуть в недра Марса. Сделать это с помощью обычного бура невозможно, поэтому специалисты предложили подвергнуть планету бомбардировке, сообщает Вести.ru.

В рамках проекта ExoLance Марс обстреляют гигантскими стрелами-зондами, которые вонзятся в почву на нужной глубине и изучат тайны марсианских глубин. Каждый аппарат миссии после вхождения в грунт проведёт химическое тестирование почвы на наличие каких-либо признаков жизни.

«Одно из главных преимуществ нашего проекта, это минимальные требования к инженерным работам. Мы можем спроектировать стрелы-зонды таким образом, чтобы мы получили необходимые образцы и доставили их обратно на орбитальный аппарат. К тому же мы можем одновременно проверить сразу несколько географических точек, что увеличивает наши шансы на обнаружение инопланетной жизни», — сообщил соавтор проекта Крис Карберри.

После вхождения в марсианскую почву каждая стрела оставит свою хвостовую часть над поверхностью для отправки данных обратно к орбитальному аппарату. Вторая же секция, расположенная в носу зонда-стрелы, будет проводить химические анализы.

В ближайшее время «ракеты», которым предстоит пробурить поверхность Марса, планируется испытать в пустыне Мохаве, которая по многим параметрам похожа на марсианские ландшафты.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (12)