НАВЕРХ

Рада проголосовала за роспуск фракции коммунистов

Верховная рада приняла изменения в регламент, которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии. За данное решение с четвертой попытки проголосовали 232 депутата при 226 необходимых.

Законопроектом предлагается распускать фракции при отсутствии минимально необходимого количества депутатов для ее формирования. Спикер парламента Александр Турчинов сообщил, что немедленно отправит документ на подпись президенту.

Напомним, в мае Турчинов во время пленарного заседания Верховной рады обратился к минюсту с просьбой проверить причастность Компартии к организации сепаратистской деятельности и при необходимости запретить ее в судебном порядке.

Такое обращение Турчинов сделал после того, как лидер коммунистов Петр Симоненко, выступая с трибуны парламента, призвал киевские власти остановить силовую операцию на востоке страны и принять решение о федерализации Украины.

Отметим, что в данный момент в украинском парламенте также зарегистрирован законопроект «О запрете коммунистической идеологии на Украине».

Украинские депутаты подрались в Верховной Раде»»

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (49)