НАВЕРХ

Россия получит «Мистраль», если будет вести себя хорошо

Вертолётоносец «Мистраль»

Франция передаст России первый вертолётоносец типа «Мистраль» в октябре этого года, поставка же второго корабля будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису, передаёт Reuters со ссылкой на заявление президента Франции Франсуа Олланда.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолётоносцев «Мистраль» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль «Владивосток» поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году, сообщает РИА Новости.

По словам Олланда, первый корабль почти готов к отправке. «На данный момент не принято решений по санкциям, которые могли бы приостановить поставку. Означает ли это, что второй "Мистраль" также может быть отправлен? Это зависит от поведения России», — сказал президент.

Ранее сообщалось, что США вновь выступили против поставок «Мистралей». В понедельник эту сделку «немыслимой» также назвал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Французские власти неоднократно заявляли, что не могут пойти на такой шаг.

Обсуждение (44)