НАВЕРХ

Кошачья болезнь может вылечить рак — учёные

Учёные Дартсмутского университета создали опытный образец вакцины от рака на основе паразитарного заболевания — токсоплазмоза, сообщает International Business Times.

Токсоплазмоз – паразитарное заболевание человека и животных. Чаще всего основными носителями выступают домашние животные, в частности – кошки. По данным медиков, с этим заболеванием живет треть людей в мире, часто и не замечая этого. Учёные нашли возбудителям токсоплазмы новое применение.

Учёные изучили, как больной раком организм реагирует на введение токсоплазмы. Выяснилось, что он включает иммунитет онкобольного и помогает тем самым бороться с раковыми клетками. Поскольку вводить больному раком живые культуры токсоплазмы крайне опасно, разработчики создали видоизменённую форму этого паразита в лаборатории.

Иммунотерапевтическая вакцина уже успешно испытана на мышах с раком яичника и агрессивными формами меланомы. Но учёные не до конца понимают, как взаимодействует токсоплазма и раковая клетка, поэтому до испытания на людях ещё далеко, говорится на сайте Newswise.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (5)