НАВЕРХ

Американцы хотели построить на Луне базу с ядерными ракетами

Фото: CodeTurner / CC-BY-SA-3.0

США в 1959 году планировали создать военную шпионскую базу на спутнике Земли Луна, с которой в том числе можно было бы обстреливать врагов ядерными ракетами. Об это сообщает газета Daily Mirror со ссылкой на недавно рассекреченные документы.

100-страничный документ был рассекречен и опубликован в честь 45-й годовщины высадки американцев на Луну. Проект «Горизонт» был нацелен на устройство слежки с Луны за Землей. В какой-то мере планы американцев осуществились — вокруг Земли сейчас летают их спутники, отслеживающие любую активность на планете. Сообщается, что проект дошел до той стадии, когда американцы уже выбирали потенциальные места для стартовой площадки. Затем проект решено было «заморозить».

«База на Луне необходима для развития и защиты потенциальных интересов США на спутнике. Она будет базой для исследования Луны, космоса и для военных операций на Луне, если это потребуется, и для научных исследований», — говорится в отчете о проекте, подготовленном агентством по баллистическим ракетам армии США.

Примерная стоимость проекта составляла 5 миллиардов долларов, отмечает РИА Новости. Объект должны были охранять 12 натренированных солдат. Планировалось, что 150 ракет класса Saturn A доставят более 200 тонн строительных материалов на космическую станцию. Базу должны были строить 16 астронавтов. На базе планировалось установить два ядерных реактора. В рамках проекта также обсуждалось исследование воздействия ядерной радиации на инопланетные формы жизни.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (18)