НАВЕРХ

Обломки бомбардировщика США нашли в Кузбассе

Фото: пресс-служба заповедника «Кузнецкий Алатау»

Обломки американского самолета «Дуглас А-20» (он же «Бостон», «Хэвок»), который потерпел крушение в 1943 году, обнаружили в Кузбассе на склоне горы Зеленая в заповеднике «Кузнецкий Алатау», сообщается на официальном сайте заповедника.

Сотрудники «Кузнецкого Алатау» отыскали место крушения бомбардировщика при проведении научно-исследовательских работ на северной территории заповедника. Самолет разбился в 1943 году, когда в рамках союзнической помощи советские летчики перегоняли с Аляски через Сибирь американские бомбардировщики.

Среди предметов, найденных на месте аварии самолета, — сплющенная дюралевая обшивка, рваные гильзы, фрагменты двигателя, куски металлической оплетки и резиновых патрубков.

«Крупные фрагменты самолета были видны издалека, более мелкие находили уже по дороге. Удивительно, но металл за семь десятилетий не утратил свой первозданный матовый блеск. Но главное — определен бортовой номер самолета: Ф216», — говорится в сообщении.

Впервые информация о рухнувшем самолете появилась в 1966 году, когда его увидел местный охотник. После этого многие пытались найти бомбардировщик, выяснить судьбу летчиков и их имена, однако обнаружить место падения судна удалось лишь сейчас, спустя 70 лет.

 

Фото: Фото: пресс-служба заповедника «Кузнецкий Алатау»
Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (16)