НАВЕРХ

Прибор для ранней диагностики рака разработают томичи к 2016 году

Фото: Sibnet.ru

Томские ученые получили государственную субсидию в размере 18 миллионов рублей на разработку прибора для ранней диагностики рака легких к 2016 году, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Как сообщает пресс-служба, рак легкого — самый распространенный вид онкозаболеваний. Существующие методы диагностики ошибаются на 25%, что приводит к задержке лечения от нескольких месяцев до года.

«Мы надеемся, что в рамках полученного гранта нам удастся создать опытный образец тест-системы, который превзойдет существующие методы диагностики, благодаря анализу на молекулярном уровне», — передает пресс-служба слова заведующей лабораторией физико-химических методов анализа Томского госуниверситета Дарьи Коковой.

Чтобы получить результат, пациент должен сдать кровь, которую затем помещают на чип для мультиплексного анализа. Он содержит микрочастицы, связанные с молекулами ДНК. Специфические маркеры связываются с микрочастицами и детектируются (определяются). Тест-система позволит выявить рак легкого с вероятностью 75%. У разработки нет аналогов в мире.

«До конца 2014 года будут набраны добровольцы для участия в клиническом исследовании. В 2015 году будут разработаны методики пробоподготовки и анализа клинического материала, а в 2016 году планируется выпустить первый опытный образец диагностического набора, на котором будет проверяться параметры пригодности», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (0)