НАВЕРХ

Следователи назвали причину пожара с 9 погибшими в алтайском реабилитационном центре

Фото: официальный сайт ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Неисправная проводка стала причиной пожара в реабилитационном центре для наркозависимых «Чистый лист» в Алтайском крае, в результате которого погибли девять человек, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на руководителя следственного управления СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева.

«Причина пожара — проблема в проводке. Проводка была выполнена руками одного из реабилитантов. Помещение не было приспособлено для постоянного пребывания большого количества людей. Мы возбудили дополнительно дело по статье Причинение смерти по неосторожности в отношении человека, который делал эту проводку», — рассказал Долгалев на пресс-конференции.

Пожар в центре реабилитации наркозависимых в селе Озеро-Красилово Косихинского района произошел 27 апреля. Погибли девять человек, еще шесть человек с различными травмами были госпитализированы. Следователи возбудили дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Директора центра, а также двоих его учредителей задержали.

Число жертв пожара в центре для наркозависимых возросло до девяти>>

Сам центр фактически находился в частном доме, оформленном на частное лицо. Как отметил руководитель следственного управления, родственники пациентов платили за содержание наркозависмых приличные суммы, однако условия, в которых жили реабилитанты, были плохими.

«Условия, в которых они там содержались, находятся ниже уровня критики. С точки зрения закона, мы считаем, что это статья 238 УК РФ «Оказание услуг ненадлежащего качества». Дело будет доведено до суда в течение 1-2 месяцев», — подчеркнул он.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (0)