НАВЕРХ

Хакасия — это фантастический край, заявил латвийский путешественник

Фото Sibnet.ru

Путешественник из Латвии Игорь Мейден проехал по Хакасии с юга на север, посетив все районы республики. Он побывал на горной гряде Сундуки и озерах Ширинского района, в Долине Царей и на «сотом» перевале, в заповеднике Хакасский, в музее-заповеднике «Казановка» и Полтаковском музее наскального искусства, а также посетил Сафроновский могильник, сообщается на официальном сайте правительства Хакасии.

«Хакасия — это фантастический край, здесь есть тайга и степь, реки и озера, горы, многочисленные памятники археологии и удивительная колоритная национальная культура. Мои друзья, археологи, шутят, что в Хакасии должны быть подвесные дороги, потому что здесь повсюду памятники истории и культуры. Если Горный Алтай или Бурятию с побережьем Байкала изучили вдоль и поперек, то о Хакасии вообще мало что известно. В большинстве случаев люди могут вспомнить, что в Хакасии есть Саяно-Шушенская ГЭС, могут быть еще какие-то отрывочные знания, но четкого представления у людей, что такое Хакасия еще нет. После своего возвращения в Ригу я обязательно опубликую серию работ о вашей республике и сделаю фотовыставку», — говорит Мейден.

«Меня поразили великолепные таежные пейзажи, травы и запахи, и особенно запомнились следы медведя, которого я хотел бы сфотографировать, но не судьба, не в этот раз. Я фотографировал бурундуков, сусликов, ондатру и орлов, парящих в небе. Суслики в Хакасии особенно откормленные и пухленькие, как будто их всех специально кормят», — добавил он.

Еще по теме
Власти занялись погревшими руки у Вечного огня в Хакасии девушками
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
смотреть все
Обсуждение (1)