НАВЕРХ

Кузбасские ученые научились перерабатывать пластик в первичное сырье

Фото: Sibnet.ru

Способ разложения пластиковых бутылок на материалы, из которых они сделаны, разработали ученые из Кузбасса. Предполагается, что полученное сырье можно будет использовать для последующего изготовления тары.

Как пишет газета «Кузбасс», кемеровские ученые придумали, как выделять из пластиковых бутылок первичные вещества, из которых они сделаны, — терефталевую кислоту и этиленгликоль. Терефталевая кислота в дальнейшем может быть вновь использована при производстве полимеров, из которых делают пластиковую тару и пленку для садоводов, этиленгликоль может применяться при производстве антифризов и бутылок из пластика.

«Если в Кузбассе по нашей технологии перерабатывать пластиковую тару, можно производить дополнительные объемы этиленгликоля, а также наладить производство терефталевой кислоты, которая пока в Кемеровской области не производится. Тогда не нужно будет завозить некоторые материалы из других регионов России и импортировать из-за рубежа», — поясняет один из авторов разработки, студент третьего курса КузГТУ Сергей Лядов.

По его словам, произведенное по новой технологии сырье будет намного дешевле импортного. Так, один килограмм терефталевой кислоты стоит в пределах 39-58 рублей за килограмм, а сырье, произведенное по кузбасской технологии, обойдется в 25-30 рублей. Этиленгликоль местного производства будет стоить 40-55 рублей, цена у конкурентов — 90-110 рублей.

Ученые подчеркивают, что эффективность повторного производства веществ из пластиковой тары — 98%. Можно по максимуму вернуть затраченные материалы, из которых были сделаны пластиковые бутылки. Потери составляют всего 2%.

Сейчас специалисты работают над совершенствованием технологии и готовят маркетинговый план. По их словам, к разработке уже проявляют интерес предприниматели.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Обсуждение (2)