НАВЕРХ

Россия ищет способы ограничить торговлю с Украиной

Фото: Олена Полункіна / CC-BY-SA-3.0

Россия рассматривает возможность введения защитных мер в торговых отношениях с Украиной на основании Венской конвенции, сообщил РИА Новости источник в правительстве.

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом 27 июня, зона свободной торговли с ЕС предполагает обнуление импортных пошлин. Власти РФ неоднократно заявляли, что в этом случае России придётся защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

Москва рассчитывает отменить безбарьерные отношения с Украиной, основываясь на статье 62 конвенции, которая предполагает прекращение договора в связи с коренным изменением обстоятельств. Фактически это приведёт к восстановлению режима наибольшего благоприятствования. Этот режим предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (для стран Таможенного союза сейчас — около 7,8%).

Ранее Россия предложила Белоруссии и Казахстану принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, однако не нашла у них поддержки.

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Украине надо готовиться к полному прекращению двусторонней торговли с Россией. По его словам, нынешнее положение дел, когда Украина фактически воюет с Россией и при этом продолжает с ней торговать, «не стыкуется» в его голове.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (11)