НАВЕРХ

Границы Барнаульской агломерации расширят в сторону Павловска и Тальменки

Тальменский и Павловский районы Алтайского края могут войти в состав Барнаульской агломерации, сообщает «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

Как сообщил глава Алтайского края, региональные власти рассчитывают получить средства федерального центра для развития проекта агломерации Барнаула, так как Минэкономразвития недавно одобрило барнаульскую заявку на включение в число пилотных проектов по развитию агломераций в России.

Сейчас в состав агломерации входят городские округа Барнаул и Новоалтайск, а также Первомайский район. «В дальнейшем мы планируем границы агломерации расширять. Так, на втором этапе в ее состав могут войти близлежащие сельские районы, например Тальменский и Павловский», — сказал Карлин.

В первую очередь упор будет сделан на развитие инфраструктуры агломерации — на первом этапе реализации проекта деньги направят на улучшение транспортных связей Барнаула с Новоалтайском и Первомайским районом. Особое внимание, как отметил губернатор, будет уделено строительству северного обхода вокруг Барнаула.

Барнаульская агломерация — городская агломерация на северо-востоке Алтайского края, сформировалась вокруг Барнаула. Основана 14 октября 2009 с целью создания в крае компактной пространственной группировки населенных пунктов, обладающих промышленными, транспортными, торговыми, культурными и социально-бытовыми связями.
Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (0)