НАВЕРХ

Россия ужесточила правила ввоза товаров через Евросоюз

Россельхознадзор с 21 июля вводит новый, более жёсткий, порядок ввоза продукции животноводства, следующей транзитом через Евросоюз, сообщает «Интерфакс».

В ведомстве отмечают, что поднадзорная ветконтролю продукция, произведённая в третьих странах и следующая транзитом через ЕС, должна поставляться только в контейнерах, опломбированных в стране-экспортёре. Причём пломба не должна вскрываться в странах Евросоюза.

Эти условия не распространяются на продукцию Андорры, Ватикана, Лихтенштейна, Исландии, Монако, Норвегии, Сан-Марино и Швейцарии, а также на некоторые виды продукции. Это, в частности, живые животные, не относящиеся к млекопитающим, комнатные животные и животные-компаньоны, корма и кормовые добавки, лекарственные средства для животных.

Как поясняет Россельхознадзор, эта мера направлена на то, чтобы предотвратить занос возбудителей заразных болезней животных и ввоз не соответствующей требованиям безопасности продукции животного происхождения. Ранее подобная мера действовала только в отношении продукции, следующей транзитом через Литву.

Обсуждение (17)