НАВЕРХ

Путин отреагировал на обвинения в причастности РФ к крушению «Боинга»

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

Трагедии с рухнувшим на юго-востоке Украины «Боингом» можно было бы избежать, если бы 28 июня боевые действия в этом регионе не были возобновлены, заявил президент РФ Владимир Путин.

При этом Россия неоднократно призывала все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров, приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Путин отмечает, что никто не должен и не имеет права использовать произошедшую трагедию для достижения узкокорыстных политических целей. Напомним, главы ряда государств уже выступили с заявлениями, в которых возложили ответственность за катастрофу на РФ, несмотря на отсутствие официального заключения экспертов. В частности, это сделали премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер-министр Австралии Тони Эбботт.

«Необходимо сделать всё, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии. Сегодня там уже работают представители Донбасса, МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно. Необходимо, чтобы на месте катастрофы работала полноценная группа экспертов под эгидой ИКАО», — подчеркнул Путин.

Российский лидер также пообещал, что Россия сделает всё, что от неё зависит, чтобы конфликт на востоке Украины перешёл из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров.

Boeing 777 Malaysia Airlines, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), упал 17 июля в Донецкой области. По данным авиакомпании, на борту находилось 298 человек, все погибли. Предполагается, что авиалайнер был сбит. Официальный Киев обвиняет в этом ополченцев, а они — украинских силовиков.
Тема: Крушение Boeing 777 на Украине
Россия назвала ошибки Гаагского суда в деле о падении MH17
Гаагский суд вынес приговор по делу MH17
Россия призвала ЕСПЧ отклонить жалобы Украины по делу MH17
Расследование крушения MH17 дополнили российскими показаниями
смотреть все
Обсуждение (95)