НАВЕРХ

Эдвард Сноуден призвал отказаться от Google и Skype

Эдвард Сноуден
Фото: https://www.youtube.com/user/TheWikiLeaksChannel / CC-BY-3.0

Знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, проживающий сейчас в Москве, дал обширное интервью газете The Guardian. В нем борец со злоупотреблениями спецслужб посоветовал отказаться от использования сервисов, не сохраняющих личные данные.

Особенно досталось «облачному» хранилищу Dropbox. Сноуден отметил, что, хотя сервис очень удобен в использовании, держать в нем любые данные небезопасно. «Облачные технологии не должны иметь возможности анализировать содержимое файлов пользователя. Они должны только хранить их», отметил он.

Сноуден напомнил о тесных связях сервиса с правительством США: «Dropbox назначил в совет директоров Кондолизу Райс и крайне отрицательно относится к попыткам сохранения конфиденциальности».

Вместо Dropbox Сноуден порекомендовал перейти на сервис под названием Spideroak. «Этот проект хранит данные, не зная, что у них внутри», — пояснил он. В отличие от других «облачных» сервисов в Spideroak данные шифруются прямо на компьютере пользователя, еще до передачи на сервера сервиса.

При этом ключа для расшифровки у Spideroak нет. Таким образом, даже если компанию законодательно вынудят передать личные данные властям, все что получат спецслужбы — набор ничего не значащих цифр и символов.

Раскритиковал бывший агент АНБ и другие сервисы. «Я не использую Google и Skype. Конечно, это прекрасные инструменты, однако они не способны сохранить данные в безопасности. Доверять им не стоит», — посоветовал Сноуден.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206647
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24902
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25069
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27764
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44255
3
Обсуждение (48)