НАВЕРХ

Эксперты предсказали начало Третьей мировой

Фото: WikiImages / Public Domain

Историки сравнили нынешнюю ситуацию в России и в мире с событиями столетней давности, в рамках круглого стола «Россия в Первой мировой войне», и пришли к неутешительному выводу — начала новой мировой, судя по всему, не избежать.

«Сегодня никто не хочет войны, но и тогда все страны не хотели войны, тем не менее, она произошла, это парадокс истории, — говорит директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. — Амбиции оказались выше, чем политическая целесообразность».

По словам историка, толчком к началу войны послужила «идея наказания соседней страны». «Вообще идея наказания страны — она абсолютно неконструктивна и абсолютно аморальна. Но Австро-Венгрия после убийства эрцгерцога заявила, что непременно накажет. И эта идея наказания страны, стремление предъявить другой стране счет — она до сих пор существует».

При этом страны Европы были уверены в том, что совсем немного повоюют. «Не думали, что будет такая большая война, но возник один из самых кровавых конфликтов 20­го столетия, — констатировал историк. — И сегодня нам надо понимать, к чему могут привести локальные интересы».

Профессор Георгий Малинецкий указывает — если на полях сражений Первой Мировой погибло 10 миллионов, то от послевоенной эпидемии гриппа — около 50 миллионов. «Если начинаем войну, то должны быть готовы к неожиданным последствиям. Россия сейчас — это всего лишь 2% населения мира, 2,9% глобального валового продукта, а если мы коснемся вооружений, то без ядерного оружия соотношение мощи России к странам НАТО 1 к 60. Надо слушать историков, чтобы не повторить ошибок, которые были сделаны элитой накануне Первой мировой войны».

Отечественные политологи отмечают, что события развиваются лавинообразно. «Американцы спешат, они теряют влияние, идут по пути позднего Рима, а мы должны надеяться на лучшее, но рассчитывать на худшее», — констатировал Малинецкий. По его словам, задача США — развалить Евросоюз: «Так что мы стремительно идем к Третьей мировой. А если мы посмотрим на технологические сдвиги, совпадение фантастическое».

Доктор политических наук Сергей Черняховский подчеркивает, что Россия сейчас находится в ситуации, в которой находилась Германия уже после поражения в Первой мировой войне: «У России аннексирована треть территории. Она оказалась морально унижена, нам пытаются навязать покаяние. России должны отдать долги, всё, что было у нее отнято — это территории, зоны влияния, деньги. Чтобы предотвратить начало Третьей мировой войны, другие страны должны отдать ей это добровольно», — считает политолог.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (182)