НАВЕРХ

Пионеры как арт-объекты: скульптуры из прошлого проведут год в центре Новосибирска

Фото Елены Кондратенко

Сквер со скульптурами пионеров советского периода открывается в Новосибирске, здесь их будут не только демонстрировать как памятники соцреализму, но и реставрировать на глазах у зрителей, сообщил журналистам в пятницу директор Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ) Андрей Шаповалов.

«На один год на этом месте будет парк советской скульптуры, а еще ее на глазах у тех, кому это интересно, будут реставрировать. Первые четыре ростовые скульптуры мы привезли из Куйбышева Новосибирской области», — рассказал Шаповалов.

По его словам, большинство скульптур 30-х годов находятся в плачевном состоянии — их образцы часто встречаются в пионерских лагерях и парках. Краеведы надеются собрать интересные коллекции пионеров, рабочих и советских вазонов и восстановить их. Эти образцы соцреализма должны напомнить новосибирцам о прошедшем периоде истории страны.

«Если эти скульптуры делали не представители старой русской школы, то их ученики. Это незаслуженно забытые арт-объекты. Когда мы освобождаем от краски лицо девочки, оно приобретает античные черты. В отличие от поздней советской скульптуры, здесь не спрятаны руки и ноги, а даже коленки очень точно проработаны, что говорит о качестве», — сказал скульптор Алексей Агриколянский.

Скульптур и два реставратора из Санкт-Петербурга сначала снимут многолетний слой серебристой краски, возвратят пионерам первоначальный вид, в том числе восстановят недостающие части. Редкий материал — белый бетон с мраморным наполнением, из которого сделаны эти скульптуры, придется заменить зарубежными аналогами.

Фото: Фото Елены Кондратенко
Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)