НАВЕРХ

Торговля и война с Россией «не стыкуются» в голове Яценюка

Арсений Яценюк
Фото: Кабінет Міністрів України / CC-BY-3.0

Украине надо готовиться к полному прекращению двусторонней торговли с Россией, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции.

Премьер подчеркнул, что в ситуации, когда западные страны вводят санкции против России, неся соответствующие убытки, неправильно с украинской стороны «сидеть и думать, что оно всё вот так пройдёт». По оценке Яценюка, в случае закрытия российского рынка для украинских товаров уменьшение экспорта составит около 5 миллиардов долларов, пишут «Ведомости».

«Я осознаю все экономические последствия. Но я точно так же осознаю, что Россия — это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция», — отметил глава кабмина.

Яценюк признался, что нынешнее положение дел «не стыкуется» в его голове. «А то получается так: мы в фактическом состоянии войны и говорим — купите, пожалуйста, у нас на миллион долларов нашей продукции. Возможно, для кого-то это нормально, но для меня это не нормально», — подчеркнул он.

«Газ перекрыли, цену поставили в 500 долларов, при этом осознавая, что каждый из вас страдает. Торговое эмбарго введено на всю продукцию, на которую можно и нельзя было ввести. Оставили только то, без чего они обойтись не могут», — посетовал украинский премьер.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (50)