НАВЕРХ

Конгресс США отредактировал статьи Wikipedia о России

С одного из IP-адресов конгресса США была зафиксирована корректировка нескольких статей Wikipedia, касающихся России. Анонимный сотрудник американского законодательного органа, в частности, внёс изменения в текст о Крыме, уточнив, что полуостров «де-юре является частью Украины».

Изменения в текстах 13 статей Wikipedia были зафиксированы twitter-ботом, который регистрирует все правки в материалах. Анализ, проведенный западными СМИ, показал, что автор изменений заходил в Интернет с IP-адресов конгресса США.

В тексте материала о Крыме, неизвестный сотрудник конгресса США решил более точно обрисовать геополитические реалии российско-украинского конфликта – в соответствии с версией США и Украины.

Изначально статья выглядела вот так: «Суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего Крымского кризиса — территориального спора между Россией и Украиной».

Но неизвестный пользователь счёл, что более точно ситуацию с Крымским полуостровом описывает следующая формулировка: «Хотя регион де-юре является частью Украины, суверенность полуострова и контроль над ним стали причиной текущего кризиса 2014, когда Россия незаконно аннексировала полуостров».

Отметим, что анонимный американский сенатор на этом не остановился. Так, он добавил несколько негативных отзывов о ряде американских журналистов, которые критикуют позицию США по украинскому кризису.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206320
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24673
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24848
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27555
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43962
3
Обсуждение (20)