НАВЕРХ

Мобильники и планшеты стали вызывать аллергию

Причиной аллергической сыпи на теле человека, особенно ребенка, может быть никель, который содержится в персональных электронных мобильных устройствах, например в ноутбуках, планшетах и мобильных телефонах, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Pediatrics.

Авторы медицинской статьи приводят в пример случай с 11-летним мальчиком из Сан-Диего, у которого появились необъяснимые и на первый взгляд беспричинные зуд и сыпь. Как выяснилось, причиной аллергической реакции стал никель, содержащийся в iPad, которым активно пользовался ребенок.

Подтверждением этой теории стал тот факт, что состояние мальчика заметно улучшилось после того, как родители приобрели чехол для гаджета.

По словам дерматолога из больницы Rady Childrens Hospital Шэрона Джейкоба, лечившего ребенка, аллергия на никель не представляет опасности для жизни пациента, однако, как и любая другая аллергия, может вызвать болезненные и неприятные ощущения.

Никель является одним из наиболее аллергенных металлов, при этом он практически незаменим при изготовлении персональных гаджетов. Снизить риск возникновения аллергии можно только использованием чехлов для гаджетов. Однако реакцию могут вызвать и иные приборы или даже ювелирные украшения, зажигалки, очки и т.д.

По статистике, случаи аллергии на никель в последнее время участились. Если в прошлом десятилетии аллергия на никель была выявлена у 17% детей, прошедших кожный тест на подверженность аллергии, то сейчас эта цифра составляет 25%.

Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (7)