НАВЕРХ

Цены на подержанные авто после падения начали ощутимо расти

Фото: Sibnet.ru

Средняя стоимость подержанной машины в России, которая по итогам 2013 года снизилась на 1,2%, за первое полугодие 2014 года выросла в России на 8,5%. Особо заметно подорожали подержанные иномарки, сообщают аналитики торговой компании «Формула 91».

По данным исследования, средняя цена иностранного легкового автомобиля с пробегом составила 569,986 тысячи рублей (рост на 16,8%), российского – 155,256 тысячи (рост на 0,6%). Доля отечественных автомобилей в общей структуре продолжила снижаться и в первом полугодии 2014 года составила 12,6%.

«Рост цен на первичном рынке, волатильность валютных курсов привели к повышению цен на машины с пробегом... Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от общеэкономических и геополитических тенденций. Если никаких серьезных потрясений не будет, рост цен, скорее всего, замедлится. Рынок в стагнации, что будет стимулировать продавцов вести более гибкую ценовую политику», — прокомментировал руководитель отдела продаж Суперавтомаркета «Формула 91» Андрей Медведев.

Лидерство на рынке подержанных авто сохраняет Ford Focus. Отечественный автопром представлен в десятке лидеров одним авто — ВАЗ 2114, который разместился на четвертой строчке. Аналитики отмечают неожиданный успех Nissan Tiida и Daewoo Matiz, которые впервые попали в десятку самых продаваемых автомобилей. Они разместились на третьей и пятой позициях соответственно.

Самым популярным кузовом пока остается седан (40% продаж), но постепенно увеличиваются позиции кроссоверов и вседорожников, доля которых за первые шесть месяцев года составила 21%, на третьем месте хэтчбек (17,5% продаж). Доля минивэнов — 11%, универсалов  – 5,5%. Остальные типы кузовов в совокупности набрали 5% продаж.

Еще по теме
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
Представлен электромотоцикл Иж-49 от «Калашникова»
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (7)