НАВЕРХ

Жители Кузбасса рискуют заразиться корью от беженцев с Украины

Фото: Sibnet.ru

Роспотребнадзор предупредил жителей Кемеровской области об угрозе заражения корью от украинских беженцев и рекомендовал сделать прививки от этого заболевания.

После обострения ситуации на юго-востоке Украины в Россию стали въезжать беженцы. По некоторым данным, на территории нашей страны сейчас находятся до полумиллиона переселенцев с Украины.

Как сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, на Украине взрослому населению прививки от кори в плановом порядке не ставятся. Большой поток пересекающих границу граждан может привести к ухудшению эпидситуации по кори.

«На сегодняшний день эпидситуация по кори в стране вызывает особую тревогу в связи с большим потоком лиц, пересекающих границу с Украиной, где прививки взрослому населению в плановом порядке не проводятся», — говорится в сообщении.

Жителям Кузбасса и прибывшим с Украины беженцам, которые ранее не болели корью и не ставили прививку от этого заболевания, рекомендуется обратиться в амбулаторно-поликлинические учреждения Кемеровской области и привиться.

По данным Роспотребнадзора, за пять месяцев 2014 года число больных корью в России выросло в девять раз по сравнению с таким же периодом прошлого года. Зарегистрировано 3933 случая, в том числе 1882 случая среди детей и подростков.

Корь — вирусное инфекционное заболевание, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью на коже, общей интоксикацией. Остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста. Самой эффективной защитой от кори являются профилактические прививки.
Еще по теме
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
Россияне назвали главный источник стресса на работе
смотреть все
Обсуждение (0)