НАВЕРХ

Грозы и град вернутся на днях в Новосибирскую область

Вторая половина июля будет прохладной и дождливой, возможен град и шквалистый ветер, подобные погодные условия в прошедшую субботу принесли значительные разрушения в регионе, сообщил во вторник журналистам пресс-секретарь новосибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Жара в Новосибирске, достигавшая 40 градусов в субботу, резко сменилась шквалистым ветром, градом и ливнем. Шторм принес значительные разрушения. Двух девочек насмерть придавило упавшим от шквалистого ветра деревом на берегу Обского моря.

«Конец июля предполагает вторую декаду с преобладанием дождей разной интенсивности, гроз, шквалистых порывов ветра. В среду может произойти обострение этой ситуации, не исключен град. Может ли повториться ситуация субботы? Ничего исключать нельзя» — сказал Ягудин.

По его словам, температурный фон второй декады июля будет умеренно прохладный от 5 до 15 градусов тепла в ночное время и от 18 до 23 градусов тепла в дневное. В третьей декаде июля, по прогнозам синоптиков, будет доминировать погода с ливневыми дождями и грозами, днем ожидается температура от 25 до 32 градусов тепла.

«Первая неделя августа и стык второй и третьей декад - это тепло, около 25-30 градусов в дневное время, а первая половина второй декады и концовка месяца будет прохладная. Ночные температуры в пределах 4-10 градусов тепла и на почве синоптики не исключают возможных заморозков» — отметил специалист.

Ягудин уточнил, что долгосрочные прогнозы погоды на следующий месяц никогда не содержат уникальные сценарии, такие как резкие скачки температур или штормы. Все это предсказывается только в краткосрочных прогнозах.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (3)