НАВЕРХ

Число погибших растет, версий тоже: авария в метро глазами очевидцев

Фото: arsen_4ik, http://instagram.com

Обновлено в 23.10 15.07.2014

Число погибших при аварии в московском метро, случившейся во вторник, продолжает расти. Сначала было сообщено о двух жертвах, к 20.00 мск эта цифра увеличилась до 21.

Информация о ЧП в метро на перегоне «Славянский бульвар» — «Парк Победы» Арбатско-Покровский линии поступило в МЧС в 8.39 мск. Поезд на скорости около 70 километров в час врезался в стену, разделяющую два тоннеля. По данным на 20.00 мск, погиб 21 человек, более 150 пострадали. В течение дня шла спасательная операция — эвакуация пассажиров со станций метро, доставка пострадавших в больницы, извлечение тел погибших из искореженных вагонов.

Пока еще не обнаружен один из машинистов. Как сказал представитель СК РФ Владимир Маркин, «трудно предположить», что машинист, находившийся в первом вагоне, выжил. Первоначально МЧС озвучило данные о том, что авария могла произойти из-за скачка напряжения. Но эта информация не подтвердилась.

По словам Маркина, в рамках возбужденного уголовного дела рассматриваются несколько версий ЧП, в их числе несрабатывание стрелки, проседание полотна, а также неисправность вагонов. Пока он не назвал возможных подозреваемых, но подчеркнул, что за каждой техногенной аварией обычно стоят конкретные люди.

Обсуждение (23)