НАВЕРХ

Мораторий на трофейную охоту в Республике Алтай решено не вводить

Фото: Sibnet.ru

Общественный совет при комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай выступил против введения моратория на трофейную охоту в регионе, сообщается на официальном сайте ведомства.

Ранее в правительстве Республики Алтай высказали предположение, что в регионе может быть введен временный мораторий на спортивную (трофейную) охоту. Заявление последовало за сообщением о том, что Минприроды рассматривает возможность исключения из Красной книги аргали — одного из самых редких видов горных баранов, обитающих в Республике Алтай.

Охоту могут разрешить на священных для Алтая архаров, экологи бьют тревогу>>

Члены совета провели совещание по этому вопросу и пришли к выводу, что запрет на охоту в первую очередь затронет интересы законопослушных охотников и местного населения и потребует значительных финансовых затрат по охране охотничьих угодий.

Кроме того, говорилось об отсутствии данных о реальном снижении численности популяции животных. Как заявили участники совещания, отмечается даже незначительное увеличение поголовья некоторых видов животных.

В итоге единогласно было решено, что запрет на охоту не даст положительных результатов. «Введение моратория на спортивную охоту (трофейную) на территории Республики Алтай на 2-3 года не даст положительных результатов, в связи с чем мораторий не вводить», — говорится в в протоколе заседания на сайте комитета.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (3)