НАВЕРХ

Российский госбанк ВТБ отказался финансировать армию Украины

Фото: vtb.ru

Российский госбанк ВТБ решил не участвовать в выкупе гособлигаций Украины, размещаемых с целью поддержки вооружённых сил, хотя его «дочка» находится в списке первичных дилеров Минфина Украины и обязана выкупать облигации по договору с этим ведомством, пишут «Известия» со ссылкой на источники в группе ВТБ.

«Дочка» ВТБ на Украине входит в число 17 банков, которые выбраны местным Минфином в качестве первичных дилеров государственных облигаций. В числе таких банков и украинская «дочка» Сбербанка.

В начале апреля правительство Украины приняло решение о выпуске «военных облигаций» на сумму до 85 миллионов долларов с целью привлечения допсредств для карательной операции на востоке страны. В конце мая Минфин Украины объявил, что размещение бумаг будет осуществляться еженедельно на аукционах. По состоянию на начало июля эти аукционы ещё не проводились.

В июне таким сотрудничеством ВТБ и Сбербанка с украинскими властями возмутились депутаты Госдумы из КПРФ — в конце месяца они направили запрос генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться. В их запросе даже говорилось, что действия банков «можно рассматривать как содействие террористической деятельности» в соответствии с УК РФ.

«ВТБ не принимал участие в первичном размещении украинских военных облигаций и не планирует делать это впредь», — сообщил один из источников «Известий». В пресс-службе ВТБ от комментариев отказались.

В пресс-службе Сбербанка лишь отметили, что «дочерний банк Сбербанка России является первичным дилером по размещению облигаций внутреннего государственного займа Украины с августа 2010 года». ВТБ и Сбербанк дорожат украинским бизнесом: сейчас в Крыму нет ни одного их отделения, отмечает издание.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (15)