НАВЕРХ

Смертельный уровень ультрафиолета обнаружен на Земле

Фото: Ulaanbaatar / Public Domain

Американские и немецкие ученые обнаружили рекордный уровень ультрафиолетового излучения, который в четыре раза превышает допустимую норму для человека. Это место расположено в боливийских Андах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Environmental Science.

Особый интерес ученых вызвало то, что это явление они обнаружили не в необитаемом районе земного шара, например, в Антарктиде, где озоновые дыры уже стали обычным явлением, а в тропиках, недалеко от небольших населенных пунктов.

Измерение уровня ультрафиолетового излучения проводила команда ученых из NASA и Института SETI под руководством Натали Кэброл в рамках исследований в области «марсианских» ландшафтов на Земле. Ученые расположили датчики на вершине вулкана Ликанкабур (высота 5917 метров над уровнем моря), а также на побережье расположенного рядом озера Лагуна-Бланка (4340 метров).

Такой необычный уровень ультрафиолетового излучения эксперты поясняют нахождением солнца в зените в полдень, большой высотой и тонким озоновым слоем. Для сравнения стоит сказать, что человеку не рекомендуется находиться под прямым воздействием солнечных лучей более 10 минут при УФ-индексе свыше 8. Уровень в 11 баллов является уже экстремальным, но в Андах 26 баллов стало нормой. Максимальный показатель в этом районе был зафиксирован 29 декабря 2003 года — 43 балла.

Превышение допустимого уровня излучения угрожает не только здоровью людей, но также отрицательно сказывается и на всей биосфере, повреждая ДНК и нанося вред процессам фотосинтеза.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (18)