НАВЕРХ

Америка предлагает Китаю забрать Сибирь

Фото: Myles Cullen / Public domain

Сибирь богата ресурсами и бедна людьми, а в Китае все наоборот. Именно поэтому территории севернее реки Амур должны в будущем стать китайскими, уверен журналист американского издания The New York Times.

Право собственности на эти земли Россия получила всего 150 лет назад, напоминает издание. Граница протяженностью 4300 километров стала наследием Пекинского договора от 1860 года и прочих пактов, заключенных между расширявшейся Россией и ослабевшим после Второй опиумной войны Китаем.

Сибирь по территории равна США и Индии вместе взятым, однако здесь живут не более 38 миллионов человек. Только в приграничных с Россией регионах тем временем проживают более 90 миллионов китайцев. Как отмечает The New York Times, эти земли уже в значительной мере обеспечивают ставший «мировой фабрикой» Китай сырьем, особенно нефтью, газом и древесиной. Экономически регион уже фактически является частью экономики Поднебесной.

Кроме этого, напоминает американский журналист, миграция китайского населения в приграничные регионы России уже привела к тому, что в ряде городов китайская диаспора стала весьма значительной. Это также позволит с легкостью создать необходимую Китаю «пятую колонну».

Американское издание отмечает, что в ближайшей перспективе Китай наверняка захочет воспользоваться российской слабостью. Для аннексии Сибири журналист предлагает Пекину использовать проверенные методы — начать выдавать паспорта «сочувствующим», а затем ввести войска для «защиты своих граждан».

Как уверяет The New York Times, именно по такому сценарию Россия действовала в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и в Крыму. В случае китайской агрессии остановить её Россия сможет только путем применения ядерного оружия, заключает издание.

Обсуждение (212)